生理痛 ロキソニンs。 【ロキソニンSプレミアム】を徹底解説!

生理痛の痛み止めの選び方……市販薬の成分に注意 [薬] All About

生理痛 ロキソニンs

解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が,痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ,すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。 からだにやさしいプロドラッグ製剤で,胃への負担を軽減しています。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連続して服用しないで下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合 また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。 吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良 循環器:血圧上昇,動悸 精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛 その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。 (このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき,便秘,下痢 4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 その他の注意 〈成分・分量に関連する注意〉 錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回まで。 症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。 ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 15歳未満:服用しないで下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) 成分分量 1錠中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68. 1mg (無水物として60mg) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,乳糖水和物,三二酸化鉄 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 daiichisankyo-hc.

次の

LOHACO

生理痛 ロキソニンs

ロキソニンSプレミアムとは、ロキソニンSでは弱いって人やすぐに痛みを治したいって人向けの鎮痛剤です。 ロキソニンには「ロキソニンSプラス・ロキソニンS・ロキソニンSプレミアム」があります。 ロキソニンSプラスは、ロキソニンSが強すぎる人向け ロキソニンSプレミアムはロキソニンSが弱すぎる人向けです。 なので最初はロキソニンSプラスから始めるのがおすすめですよ。 しかしロキソニンは副作用も強いので危険 ロキソニンには副作用が多いと言われています。 実際にもある病気に繋がると言われているほど危険です。 でもその反面それだけロキソニンの効果は高いということでもありますけどね。 それでロキソニンは何の病気に繋がるかというと「小腸や大腸の閉塞」に繋がるのです。 別名イレウスとも言われる腸閉塞ですがその症状は、 ひどい吐き気や 腹痛などに襲われるそうです。 腸の内容物が逆流していって 便に近いニオイの嘔吐をすることも有るんだとか。 とにかくロキソニンにの副作用は胃腸に異常をきたすので危険です。 でもロキソニンは人気が高い! ロキソニンには確かに副作用がありますが鎮痛薬としての効果は高いためやはり人気のようです。 頭痛や生理痛以外にもこんな効果・効能がありますよ!• 抜歯後の疼痛• のどの痛み• 関節痛• 神経痛• 筋肉痛• 肩こり痛• 打撲痛• 骨折痛• ねんざ痛• 外傷痛の鎮痛 ロキソニンの安心して使う注意点 ロキソニンSを副作用を少なく安心安全に服用するための使用方法をご紹介! こちらのやり方を正しく守れば大丈夫だと思いますよ。 空腹時に飲まない ロキソニンSの副作用を一番起こしやすいので空腹時に飲むことです。 ロキソニンには胃腸に副作用が起こることが多いです。 なので空腹時に飲むと副作用が起こりやすいのです。 なので 食後30分以内の服用がベスト! もし空腹時に飲みたくなったらなにか食べてから飲んだほうが良いです。 ロキソニンSの空腹時の服用についてはこちらの記事をどうぞ 2016-04-23 11:38 1日2回異常飲む時は5時間以上空けましょう 1日に2回以上飲みたいときは、 5時間以上空けましょう。 連続で飲むとロキソニンの効果が強く過ぎて、副作用を起こすので絶対に止めましょう。 少なくても4時間は空けるように! 15歳未満は飲まないように! ロキソニンには15歳未満は飲めません。 15歳未満でも飲める鎮痛薬を飲みましょう。 必ずそこは守りましょうね! ロキソニンSプレミアムは実は通販で買える! 実はロキソニンSプレミアムは第1類医薬品ですが通販で買うことが出来ます! なので薬局じゃなくても良いんですね! しかし即購入ではなく、少しだけ薬剤師とのメールのやり取りがあるようです。

次の

ロキソニンSは歯痛に効果ある?

生理痛 ロキソニンs

ロキソニンS、バファリンAなどの成分「NSAIDs」の効果と副作用 生理痛に効く薬の代表的なものが、非 ステロイド性抗 炎症薬( NSAIDs:エヌセイズ)と呼ばれる種類の薬です。 NSAIDsは一般的に「痛み止め」としていろいろな病気に使われている薬で、痛みを軽くする鎮痛(ちんつう)作用のほか、炎症や発熱をやわらげる作用があります。 主な副作用として腹痛などがあります。 個々の薬の説明の前に、NSAIDsに分類される薬に共通の特徴を説明します。 NSAIDsの副作用は? NSAIDsにより以下の副作用が出る場合があります。 消化器症状• 吐き気• 食欲不振• 消化性 潰瘍(、など)• 発作(など)• 喘鳴(息をするとゼーゼー、ヒューヒュー鳴ること)• 息苦しさ• 腎機能障害(など)• 尿量の減少• 発疹・• むくみ• 体のだるさ• 頭痛 生理痛に対してNSAIDsを含む薬を使う場合、こうした症状が出ないかに気を付けることも大切です。 発作が現れる頻度は非常に少ないとされますが、当てはまるような症状が出た場合はすぐに医師に連絡してください。 同様に、腎機能障害も頻度は少ないとされますが、当てはまる症状が出た場合は医師や薬剤師に連絡してください。 副作用とも関係して、NSAIDsを含む薬は使ってよい年齢が制限される場合があります。 生理痛の薬にはアセトアミノフェンもよく使われています。 アセトアミノフェンは、ロキソプロフェンナトリウムやイブプロフェンなどのNSAIDsとは少し違う仕組みで効果を現し、痛みや熱などを和らげます。 ほかに以下の市販薬もアセトアミノフェンを主成分としています。 (300mg)• (150mg)• (150mg)• (150mg)• (100mg)• (100mg)• (50mg)• (50mg)• (33mg) カッコ内は1錠あたりに含まれるアセトアミノフェンの量です。 「こども」「小児」とついている薬もありますが、有効成分は同じです。 アセトアミノフェンの副作用は? アセトアミノフェンにより以下の副作用が出る場合があります。 消化器症状(頻度はまれ)• 吐き気• 食欲不振• 肝機能障害(頻度は非常にまれ)• 倦怠感• 食欲不振• 、過敏症など(頻度は非常にまれ)• 皮膚のかゆみ• 声のかすれ 上の副作用はいずれもめったに現れません。 しかし、肝機能障害やに当てはまるような症状に気付いた時は特に重症の可能性も考えられるため、放置せず、医師や薬剤師に連絡してください。 また、アセトアミノフェンと ほかの成分を配合した市販薬もたくさんあります。 アセトアミノフェン以外の成分を含む薬には、ほかの成分による副作用もあります。 痛み、発熱、炎症を抑える効果があり、生理痛にも効果があります。 ロキソプロフェンナトリウムはもともと病院で処方されなければ買えない医療用医薬品でしたが、有効性などが認められ、処方箋なしで買える市販薬として販売されるようになりました。 ロキソプロフェンナトリウムがよく使われている理由としては、痛みを抑える効果が高いことや安全性などがあります。 以下の市販薬はロキソプロフェンナトリウムを含み、生理痛に効果があります。 「バファリン」という名前がついていても、バファリンEX以外のバファリンAなどは成分が違います。 市販薬にはこのように、同じ名前のついたシリーズでも成分の違う製品がある場合があるので、欲しい薬の名前があいまいな場合は、薬剤師などに相談するとより確実です。 当帰芍薬散(トウキシャクヤクサン) 当帰芍薬散は、体質や体格が虚弱気味(やせ気味)で冷えやすいなどの証に適するとされる漢方薬です。 生理痛以外にも月経不順、頭痛、、などに対して効果が期待できます。 当帰芍薬散には6種類の生薬(しょうやく)が含まれています。 当帰(トウキ)• 川芎(センキュウ)• 芍薬(シャクヤク)• 茯苓(ブクリョウ)• 蒼朮(ソウジュツ)• 沢瀉(タクシャ) 当帰(トウキ)は、血のめぐりをよくし、や多くの婦人科の病気に対して効果が期待できます。 芍薬(シャクヤク)は、痛みを軽くする鎮痛(ちんつう)、精神を落ち着かせる鎮静(ちんせい)などの作用を持ち、筋肉のひきつりや腹痛、頭痛など、生理痛と一緒に表れやすい症状に対して効果が期待できます。 6種類の成分によって、卵胞(らんほう)ホルモンや黄体(おうたい)ホルモンといった女性ホルモンのバランスを改善する作用があります。 桂枝茯苓丸(ケイシブクリョウガン) 桂枝茯苓丸は、傾向があるなど体質や体格がやや充実気味で、血色が比較的良く、下腹部の痛みなどがある証に適するとされる漢方薬です。 女性ホルモンに対する作用などによって、生理痛以外にも月経不順、、、頭痛などに対して効果的です。 桂枝茯苓丸は計5種類の生薬からできています。 芍薬(シャクヤク)• 茯苓(ブクリョウ)• 桂皮(ケイヒ)• 桃仁(トウニン)• 牡丹皮(ボタンピ) 桂皮はシナモンとして調味料にも使われている生薬です。 胃を丈夫にする健胃(けんい)作用の他、熱や痛みなどを改善する効果も期待できます。 桃仁や牡丹皮は炎症を治める作用やを改善する作用があります。 加味逍遙散(カミショウヨウサン) 加味逍遙散は、体質や体格がやや虚弱気味で冷えやすいなどの証に適するとされる漢方薬です。 ここまでは当帰芍薬散と似ていますが、中でも不眠(眠れない)や不安、軽い 抑うつ傾向などの症状があるとき、またこれらの症状を含む月経前症候群(げっけいぜんしょうこうぐん)が現れている場合などには加味逍遙散が適しています。 加味逍遙散には10種類の生薬が含まれています。 当帰(トウキ)• 芍薬(シャクヤク)• 白朮(ビャクジュツ)• 茯苓(ブクリョウ)• 柴胡(サイコ)• 甘草(カンゾウ)• 牡丹皮(ボタンピ)• 山梔子(サンシシ)• 生姜(ショウキョウ)• 薄荷(ハッカ) 柴胡は鎮静・鎮痛などの作用やストレスを取り除く作用があるとされます。 これら10種類の成分により、加味逍遙散は生理痛以外にも冷え症、月経不順、などに対して効果が期待できます。 桃核承気湯(トウカクジョウキトウ) 桃核承気湯は、体質や体格がやや充実気味で、胃腸は比較的丈夫だが、強い下腹部の痛み、のぼせ、、不眠などの月経前症候群がある証に適するとされる漢方薬です。 名前にある承気とは気をめぐらすという意味です。 桃核承気湯が腸の機能を活発にし排便を促すことをあらわしています。 桃核承気湯は5種類の生薬からできています。 大黄(ダイオウ)• 桃仁(トウニン)• 桂皮(ケイヒ)• 甘草(カンゾウ)• 芒硝(ボウショウ) 大黄は下剤としての作用をあらわす代表的な生薬です。 桃核承気湯は生理痛以外にも月経不順、月経時などの不安、腰痛、、頭痛、めまいなどに効果が期待できる漢方薬です。 眠気、吐き気、めまいは薬の副作用? 比較的現れにくい副作用も含めると、生理痛の薬によっていろいろな症状が出ることが考えられます。 副作用が疑われる場合には薬を替える対応が考えられます。 ただし、薬以外の原因がないかにも注意が必要です。 たとえば、NSAIDsの副作用として吐き気が出ることがあります。 ほかに頻度として多くはありませんが、眠気やめまいが出ることがあります。 その一方で、生理自体の症状で吐き気が出ることもあります。 眠気やめまいも、月経前症候群として現れることが考えられます。 月経前症候群とは、生理前の時期に以下のような症状が出ることです。 気分不安定• 不眠、眠れない• 昼間の眠気• 乳房の痛み• お腹の張り• むくみ• 体重増加• めまい• のぼせ• 生理自体によっても似た症状が出ることがあります。 月経前症候群は正常な身体の反応ですが、副作用かと思った症状が実は月経前症候群だったような場合には薬をやめても改善せず、別の治療が適していることも考えられます。 月経前症候群以外にも、生理痛がひどいときの「めまい」がふらふらして倒れそうになる症状ならば、も原因として考えられます。 このように、薬を飲んでいる時に現れた症状を「副作用ではないか」と考えるのは妥当なことですが、ほかの原因がないか探す意味でも、産婦人科などで相談することも考えてください。 生理痛の薬が効かないのは病気? ひどい生理痛を起こす病気の例として以下のものがあります。 子宮内膜症• 腹痛や腰痛があります。 特に生理周期ごとに強くなる痛み、性交時や排便時の痛みが特徴です。 生理の出血が多いなどの症状があります。 生理の出血が多いなどの症状があります。 腰痛などを起こします。 上記の症状はあくまで一部の例で、当てはまらない場合もあるため、正確に診断するには検査などが必要です。 こうした病気が原因の場合、痛み止めの薬だけでは効果不十分になることがあります。 特に子宮内膜症は不妊の原因にもなる恐れがあり、早期治療が必要です。 ひどい生理痛を起こす病気を症状だけで自己診断するのは難しいので、ただの生理痛ではないと思ったら産婦人科などの病院で診察を受けることをお勧めします。

次の